“FIAIP Donna” intende promuovere e consolidare lo spirito associativo tra donne e si propone di diventare un punto di riferimento per le imprenditrici e le aspiranti imprenditrici che operano nell’ immobiliare, offrendo spazi di rappresentanza per esigenze e fabbisogni dell’imprenditoria femminile sul territorio. Il Comitato opererà anche come laboratorio per la progettazione di nuove esperienze, all’avanguardia nelle attività di promozione dell’imprenditoria femminile e dell’occupazione in genere, per la presentazione di progetti per le imprese del comparto immobiliare, con la volontà di integrarsi anche con attività ed iniziative già realizzate da altri soggetti.  “FIAIP Donna” intende collaborare come interlocutore propositivo con tutte le istituzioni competenti in ambito provinciale, regionale, nazionale, comunitario e internazionale.

Sabrina Cancellieri

Coordinatrice nazionale FIAIP Donna (per lo sviluppo dell’imprenditoria femminile in Fiaip)

La rete sul territorio

Coordinatrici regionali

Comitati provinciali

ALESSANDRIA

Coordinatrice Provinciale: Lorella Bruna

ASTI

Coordinatrice Provinciale: Franco Monica – mail 29453.franco@fiaip.it

Componenti Comitato: Antonella Trinchero – mail: 24214.trinchero@fiaip.it — Ketty Increta – mail: 15406.increta@fiaip.it

AVELLINO

Coordinatrice Provinciale: Carpenito Tiziana – mail 25021.carpenito@fiaip.it

BENEVENTO

Coordinatrice Provinciale: Leone Livia – mail 24966.leone@fiaip.it

BERGAMO

Coordinatrice Provinciale: Forlani Luciana – mail 19616.forlani@fiaip.it

BOLOGNA

Coordinatrice Provinciale: ROBERTA MICELI – 339/5456996 18203.miceli@fiaip.it

Segretaria Provinciale:ISABELLA ROSSI – 339/5649767 26169.rossi@fiaip.it

Componenti Comitato:

BOLZANO

Coordinatrice Provinciale: Ivaldi Cristina – mail: 8971.ivaldi@fiaip.it

CASERTA

Coordinatrice Provinciale: Giallaurito Marianna – mail: 22744.giallaurito@fiaip.it

Segretaria Provinciale: Di Napoli Maria – mail: 30350.dinapoli@fiaip.it

Componenti Comitato: Marino Rosa – mail: 10364.marino@fiaip.it

CATANIA - ENNA

Coordinatrice Provinciale. Giuffrida Maria – mail: 26554.giuffrida@fiaip.it

COSENZA

Coordinatrice Provinciale. Blaconà Antonella – mail 26679.blacona@fiaip.it

CUNEO

Coordinatrice Provinciale: Fulvia Pastorelli – mail: 25001.pastorelli@fiaip.it

FIRENZE - PISTOIA

Coordinatrice Provinciale: Dolfi Serena – mail: 19208.dolfi@fiaip.it

GORIZIA

Coordinatrice Provinciale: Bertogna Antonella – mail 21179.bertogna@fiaip.it

Segretaria Provinciale: Vida Erica – mail 24907.vida@fiaip.it

Componenti Comitato: Brumat Alessandra – mail 20635.brumat@fiaip.it – Drioli Laura – mail 27186.drioli@fiaip.it  – Gordini Annamaria – mail 8952.gordini@fiaip.it 

GROSSETO

Coordinatrice Provinciale: Bonetti Beatrice – mail: 20640.bonetti@fiaip.it

LATINA

Coordinatrice Provinciale: Budelli Mara – mail 11581.budelli@fiaip.it

Segretaria Provinciale: De Angelis Antonella

Componente Comitato: Elisabetta Algieri

LECCE

Coordinatrice Provinciale: Fasiello Biagetta – mail: 13199.fasiello@fiaip.it

LIVORNO

Segreteria Provinciale: Andreini Francesca- mail: 16935.andreini@fiaip.it

Componenti comitato: Della Maggiore Susanna – mail: 28784.dellamaggiore@fiaip.it

MANTOVA

Coordinatrice Provinciale: Formaglio Laura – mail: 7408.formaglio@fiaip.it

MASSA CARRARA

Coordinatrice Provinciale: Covini Annabella – mail: 2011.covini@fiaip.it

MILANO

Coordinatrice Provinciale: Fiorini Alga – mail: 21460.fiorini@fiaip.it

MODENA

Coordinatrice Provinciale: Ferraresi Brunella – mail: 21261.ferraresi@fiaip.it

Componenti del Comitato: Mariani Rita – mail: 30139.mariani@fiaip.it — Tondi Francesca – mail: 11416.tondi@fiaip.it

MONZA BRIANZA

Coordinatrice Provinciale : Cantù Giuseppina – mail: 17938.cantu@fiaip.it

NAPOLI

Coordinatrice Provinciale : Coppola Matilde – 22459.coppola@fiaip.it

PALERMO

Coordinatrice Provinciale: Morreale Mariaroberta – mail: 29191.morreale@fiaip.it

PARMA

Coordinatrice Provinciale: Indiveri Marzia – mail: 27265.indiveri@fiaip.it

Componenti del Comitato: Marenghi Elisabetta – mail: 21821.marenghi@fiaip.it — Scarica Paola – mail: 18791.scarica@fiaip.it

PESARO

Coordinatrice Provinciale : Pentucci Patrizia – mail 21638.pentucci@fiaip.it

Segretaria Provinciale : Tombolesi Gabriella – mail 25368.tombolesi@fiaip.it

Componenti Comitato : Battistelli Sabina – mail 10815.battistelli@fiaip.it – Peloni Donatella – mail 27355.peloni@fiaip.it – Troiano Anna Maria – mail 22255.troiano@fiaip.it

PIACENZA

Coordinatrice Provinciale : Manzoni Giuseppina – mail: 11254.manzoni@fiaip.it

Segretaria Provinciale : Boselli Simona – mail: 5123.boselli@fiaip.it

Componenti Comitato : Solari Angelina – mail: 27418.solari@fiaip.it  –  Tiramani Laura – mail: 29604.tiramani@fiaip.it

PESCARA

Coordinatrice Provinciale : Lopopolo Roberta – mail 28370.lopopolo@fiaip.it

Componenti Comitato: Danti Emanuela – mail 25544.danti@fiaip.it – Jdanova Stella – mail 25623.jdanova@fiaip.it  – Iannetti Paola – 30077.iannetti@fiaip.it – Mazzarelli Rossella – mail 22415.mazzarello@fiaip.it

PORDENONE

Coordinatrice Provinciale: Rubli Chiara – mail: 29131.rubli@fiaip.it

PRATO

Coordinatrice Provinciale: Tofani Francesca – mail: 19293.tofani@fiaip.it

REGGIO EMILIA

Coordinatrice Provinciale: Dugoni Raffaella – mail: 8490.dugoni@fiaip.it

ROMA

Coordinatrice Provinciale: Dri Silvia – mail: 17453.dri@fiaip.it

Componenti del comitato: De Vito Pia – mail: 30152.devito@fiaip.it — Pieia Cinzia – mail: 7260.pieia@fiaip.it

ROMAGNA

Coordinatrice Provinciale: Conti Roberta – mail: 8605.conti@fiaip.it

Componenti del comitato: Baccarini Monia – mail: 23119.baccarini@fiaip.it  —  Carusone Eugenia – mail: 6853.carusone@fiaip.it — D’Altri Angela – mail: 11228.daltri@fiaip.it — Ghinassi Anna Lisa – mail: 8607.ghinassi@fiaip.it — Pasini Mariagrazia – mail: 25653.pasini@fiaip.it

SALERNO

Francesca Boccia ( Delegata – Coordinatrice Provinciale)
Maria Bottiglieri
Margherita Pisano
Sefania Topi

SAVONA

Coordinatrice Provinciale: Zunino Stefania – mail: 11581.budelli@fiaip.it

SIENA

Coordinatrice Provinciale : Lucarelli Silvia – mail: 6557.lucarelli@fiaip.it

TORINO

Coordinatrice Provinciale : Ribone Nadia – mail: 28102.ribone@fiaip.it

Segretaria Provinciale: Lucia Vigna – mail: 7450.vigna@fiaip.it

Componente Comitato Prov.le e Delegata/Coordinatrice regionale: Luisa Depanis

TRIESTE

Coordinatrice Provinciale : Smaila Elisabetta – mail 3668.smaila@fiaip.it

Segreatria Provinciale : Polito Roberta – mail 9031.polito@fiaip.it

Componenti Comitato : Oliva Patrizia – mail 18471.oliva@fiaip.it (040366811) –

Rufolo Cristina – mail 19452.rufolo@fiaip.it – Avanzini Chiara – mail 27924.avanzini@fiaip.it

UDINE

Coordinatrice Provinciale : Meroi Fedra – mail 4380.meroi@fiaip.it

Segretaria Provinciale : Rizzi Diana – mail 10928.rizzi@fiaip.it

Componenti Comitato : Mochini Sabina – mail 12835.mochini@fiaip.it  – Rovis Lorella – mail 4268.rovis@fiaip.it – Rojo Patricia Monica – mail 9411.rojo@fiaip.it

VARESE

Delegata Imprenditoria Femminile Consiglio Fiaip Varese: Chiara Moroni – mail: 28770.moroni@fiaip.it

Coordinatrice: Valentina Campi – mail: 25100.campi@fiaip.it

Segretaria: Sara Galli – mail: 29018.galli@fiaip.it

Membro del Comitato: Sara Frontini – mail: 17439.frontini@fiaip.it

VENEZIA

Coordinatrice provinciale: Smedile Nadia – mail: 22716.smedile@fiaip.it

VERBANIA

Coordinatrice provinciale: Yoanne Barley – mail: 18662.barley@fiaip.it

Segretaria Provinciale: Rosanna Corriere – mail: 4264.corriere@fiaip.it

VERCELLI

Coordinatrice provinciale: Belotti Elsa – mail: 28075.belotti@fiaip.it

VERONA

Coordinatrice provinciale: Anna Di Nicola – mail: 16537.dinicola@fiaip.it

VICENZA

Coordinatrice provinciale: Dal Collo Paola – mail: 9298.dalcollo@fiaip.it

Coordinatrici provinciali

Asti

Coordinatrice: Monica Franco

Bologna

Coordinatrice: Morena Dall’Olio

Caserta

Coordinatrice: Annunziata Petito

Gorizia

Coordinatrice: Antonella Bertogna

Pesaro

Coordinatrice: Patrizia Pentucci

Pescara

Coordinatrice: Roberta Lopopolo

Pordenone

Coordinatrice: Marisa Zanetti

Siena

Coordinatrice: Ramona Valceanu

Varese

Coordinatrice: Valentina Campi

Verona

Coordinatrice:Anna Di Nicola